Упражнения после инсульта

Упражнения после инсульта

Просмотров: 1039

Инсульт сильно влияет на здоровье человека. Он нарушает двигательную активность, речь, память, психологическое состояние человека. В лечении нужен комплексный подход, в котором важное значение имеют лечебные упражнения. Регулярные тренировки помогают больному постепенно восстановиться.

Одна из первых задач в период реабилитации – восстановление движения конечностей. Начинать занятия надо с первых дней после инсульта.

Положительное влияние тренировок после инсульта

  • Снижается напряжение мышц. Это важно, так как после инсульта у больных бывает паралич, вызванный мышечным гипертонусом и высокой возбудимостью.
  • Профилактика контрактуры. Паралич и неврологический дефицит вызывают застывание напряженных мышц.
  • Улучшается микроциркуляция в тканях - инсульт нарушает их иннервацию.
  • Тренировка тонких движений (особенно верхних конечностей) – их восстановление указывает на здоровую деятельность нервной системы.
  • Защита уязвимых частей тела от пролежней (особенно ног). Пролежни часто появляются на пятках, подверженных давлению и соприкосновению.

Упражнения надо делать после консультации у реабилитолога. Специалист подбирает комплекс упражнений и учит их правильно выполнять. Любые тренировки начинаются с простых действий с постепенным увеличением количества упражнений. Учитывается индивидуальная ситуация пациента и его возможности.

Перед началом занятий мышцы нужно разогреть в течение 15 минут, по возможности теплой водой. Можно использовать легкий массаж или грелку. Занятия должны быть умеренными: перегрузки так же вредны, как и полное отсутствие гимнастики. Пациент не должен уставать. Если он утомляется, значит, этот комплекс не подходит пациенту на данном этапе реабилитации: нужно менять упражнения и нагрузку.

Упражнения лучше выполнять два-три раза в сутки длительностью по часу. Больному нужен помощник.

Упражнения лежа

Предназначены для тренировок во время постельного режима. Рекомендован всем пациентам после любого инсульта, а также тем, у кого наблюдается тяжелый паралич с повышенным мышечным тонусом. У таких пациентов проблемы с разгибанием конечностей, они застывают в согнутой позе. Гимнастика призвана снизить тонус мышц и увеличить амплитуду движений.

  1. Сгибать и разгибать пальцы, кисти, локти, предплечья, стопы и колени, двигать плечами и тазом.
  2. Вращать вышеуказанными частыми тела. В этом пациенту должен помогать ухаживающий. Вращения должны быть похожи на движения, выполняемые здоровым человеком.
  3. Растягивать спазмированные конечности лонгетами – упражнение в состоянии стойкого паралича. На полчаса руку пациента до предплечья фиксируют к приспособлению.
  4. Сделать небольшое кольцо (диаметром примерно 40 см.) из резинки средних размеров. Оно пригодится для тренировки разных частей тела. Его можно накидывать между рукой и ногой, кистями рук, предплечьями и т. д. Тренировка происходит путем растягивания резинки в разные стороны.
  5. Подвесить удобную веревку над кроватью больного. Упражнение производится с помощью рук: нужно схватиться за веревку, затем выполнять различные действия. Например, сгибать-разгибать локти, притягиваться к веревке-оттягиваться от нее, подниматься-опускаться в плечах. Постепенно веревку подвешивают выше.
  6. Лежа в постели, поднять руки над головой и схватиться за спинку. Подтягиваться к спинке при помощи рук, одновременно вытягивая пальцы и стопы.

Упражнения сидя

Восстанавливают двигательную функцию рук, укрепляют спину и ноги для ходьбы. Все упражнения выполняются сидя в постели.

  1. Схватиться за края кровати. Вдыхая и напрягая мышцы, прогибаться в спине и вытягивать туловище. Выдыхая, расслабиться. Повторить 8-10 раз.
  2. Сесть, не опуская с кровати ног. По очереди поднимать и опускать каждую ногу.
  3. Отвести назад руки. На вдохе свести лопатки и запрокинуть назад голову, расслабиться на выдохе.

Упражнения стоя

Выполняют, когда пациент частично восстановится и достаточно окрепнет.

  1. Сгибать-разгибать кисти рук эспандером, отводя руки в стороны.
  2. Поднимать с пола спички по одной.
  3. Руки на поясе, наклонять туловище в разные стороны (в правую и левую, вперед и назад).
  4. Встать с руками, опущенными вниз. На вдохе поднимать руки вверх, потягиваться и вставать на носочки. На выдохе – расслабляться, сгибать туловище и опускаться.
  5. Делать приседания с соединенными ногами. Ровно держать спину и не отрывать пяток от пола.
  6. Разрешены простые упражнения с легкими гантелями.

Восстановление речи

Восстановление речи длится дольше, чем восстановление тела. Это может занять от нескольких недель до нескольких лет в зависимости от ситуации больного. У пациента проводят тестирование, чтобы выявить нарушения. С человеком работают нейропсихологи и логопеды-афазиологи. После исследования для больного определяют подходящие упражнения, которые нужно регулярно выполнять. Это может быть пропевание отдельных звуков, чтение по слогам, называние предметов по карточкам, повторение и запоминание новых слов, цифр, стишков и т. д. Пациент занимается с логопедом, а также дома с близкими под руководством специалиста.

Восстановление после инсульта при помощи упражнений должно быть грамотным, планомерным и постепенным. Человека обязательно должны исследовать специалисты и выписать рекомендованные упражнения. Нельзя самостоятельно тренироваться без согласования с врачом. Регулярное выполнение подходящих упражнений с постепенным усложнением даст свои результаты, и со временем больной будет выздоравливать.